敬告各位网友:
     户政管理、出入境管理、机动车和驾驶人管理、治安管理、消防管理等业务办理方式请参阅“办事流程”和“历史提问检索”,如仍有疑问,可在线咨询。
关键词
问:
你好,我想咨询下外地人买房落户是不是必须买90平及以上房子才能落户。
2017/4/26 16:32:59
答:
你好,成都地区以外的人员买房入户必须要最少90平米以上,以及在成都地区有一年的社保记录。
[回复:治安管理大队]2017/4/28 16:07:02
问:
你好!我想问下关于迁户的问题,我小孩今年9月马上念小学了,我们房子买在南街小学旁边,但是没交房,现在急需迁户,房管局备案表上有地址,可以迁不?
2017/4/18 15:19:36
答:
你好,你的这种情况不能迁,本市购房迁移户口的前提条件是必须要交房入住之后才能迁移。
[回复:治安管理大队]2017/4/19 9:51:02
问:
你好,我问一下。我儿子出生证明上面的萧和我的肖不一样。出生证明也改不了。能不能申请曾用名。求解 急!!!
2017/4/18 10:07:41
答:
你好,必须要在出具出生证明那边改过来才能上户。
[回复:治安管理大队]2017/4/19 9:45:59
问:
你好。我问一下,我给我儿子开的出生证明,和我的性(肖)(萧)不一样上个礼拜我来上户口上不了。可以采用曾用名不?申请曾用名行不行?在线等感谢感谢
2017/4/18 9:28:29
答:
你好,新生儿上户必须要随父或随母或随外公,名字不一样的问题必须要到给你出具出生证明的地方更改过来才能上户。
[回复:治安管理大队]2017/4/19 9:45:04
问:
你好,请问我的户口户籍所在地是临邛镇,请问能否迁到牟礼镇父母那里?如果可以请问需要些什么手续,在哪里办理,谢谢!
2017/4/16 20:32:36
答:
你好,可以迁,需要的手续是双方户口薄,亲属关系证明,入户地的房产证,土地承包经营权证,双方身份证,村委会领个实际农村居住地的表签字盖章即可。办理地点在邛崃公安局办证中心或牟利派出所都可以。
[回复:治安管理大队]2017/4/19 9:40:15
问:
我是火井农村户口,现在在德阳上班且购房,请问现在我想将户口迁移到德阳成居民户口后能保留原来的宅基地和耕地权益吗?
2017/4/16 11:18:04
答:
你好,我们属于户政业务,解答户口迁移和身份证问题的业务。宅基地和耕地权益这属于当地政府的范畴,请到当地政府或村委会咨询。
[回复:治安管理大队]2017/4/19 9:36:23
问:
你好,请问一下我是邛崃农村的户口,我老公是巴中那边的居民户口可以迁来我们这里来吗?
2017/4/10 15:22:36
答:
你好,可以迁过来,需要的手续如下:双方结婚证,双方身份证,双方户口本,邛崃这边的土地承包经营权证(上面必须要有你名字),房产证(必须是你名字或者你户口本上直系亲属的名字),还需要在大厅来领个准迁证,要拿回村上盖章同意迁入,乡镇府也要盖章,如果男方在巴中是属于城镇居民还需要开个无职业证明。
[回复:治安管理大队]2017/4/14 15:32:35
问:
身份证过期换领 照相了 但是没给工本费咋办
2017/4/13 2:31:36
答:
你好,你说的这种情况可能是你还没有办理完成,身份证办理流程是在照相过后然后在窗口办理录指纹收费,然后会有领取身份证的回执单,不存在没给工本费的说法,如若没有领证单,请到公安机关重新办理身份证。
[回复:治安管理大队]2017/4/14 15:21:30
问:
请问我是邛崃的户口,换身份证需要户口本不? 也可以在成都这边吗? 要是办理护照需要户口本不? 谢谢
2017/4/14 15:05:33
答:
你好,非第一次办理身份证只需要提供身份证号码即可,任何显示有你本人身份证号码的证件和你本人记得身份证号码即可,办理范围是指大成都范围内九区十二县都可以办理。办理护照只需要本人凭身份证即可办理,办理范围也是大成都范围都可以办理。
[回复:治安管理大队]2017/4/14 15:16:34
问:
您好:想问下16岁的时候改过名字,现在想把名字换成16岁以前的名字可以吗? (不要说需要提供12345,因为这个名字就是我的曾用名) 要是出生年份是对的,月份不对可以修改吗?就问问而已
2017/4/14 14:40:28
答:
你好,可以改回曾用名。关于出生年月修改比较复杂,可以修改,但是需要提供原始的出生医学记录(包括出生证明,独生子女证,出生时的医院病历档案证明),根据你申请理由提供其他必要证明材料交由公安办证大厅,由公安机关核实调查之后方能变更。
[回复:治安管理大队]2017/4/14 15:12:52
我要咨询
联系人:
联系电话:
问题分类:*
咨询问题:*