敬告各位网友:
     户政管理、出入境管理、机动车和驾驶人管理、治安管理、消防管理等业务办理方式请参阅“办事流程”和“历史提问检索”,如仍有疑问,可在线咨询。
关键词
问:
你好,我想咨询下外地人买房落户是不是必须买90平及以上房子才能落户。
2017/4/26 16:32:59
答:
你好,成都地区以外的人员买房入户必须要最少90平米以上,以及在成都地区有一年的社保记录。
[回复:治安管理大队]2017/4/28 16:07:02
问:
你好!我想问下关于迁户的问题,我小孩今年9月马上念小学了,我们房子买在南街小学旁边,但是没交房,现在急需迁户,房管局备案表上有地址,可以迁不?
2017/4/18 15:19:36
答:
你好,你的这种情况不能迁,本市购房迁移户口的前提条件是必须要交房入住之后才能迁移。
[回复:治安管理大队]2017/4/19 9:51:02
问:
你好,我问一下。我儿子出生证明上面的萧和我的肖不一样。出生证明也改不了。能不能申请曾用名。求解 急!!!
2017/4/18 10:07:41
答:
你好,必须要在出具出生证明那边改过来才能上户。
[回复:治安管理大队]2017/4/19 9:45:59
问:
你好。我问一下,我给我儿子开的出生证明,和我的性(肖)(萧)不一样上个礼拜我来上户口上不了。可以采用曾用名不?申请曾用名行不行?在线等感谢感谢
2017/4/18 9:28:29
答:
你好,新生儿上户必须要随父或随母或随外公,名字不一样的问题必须要到给你出具出生证明的地方更改过来才能上户。
[回复:治安管理大队]2017/4/19 9:45:04
问:
你好,请问我的户口户籍所在地是临邛镇,请问能否迁到牟礼镇父母那里?如果可以请问需要些什么手续,在哪里办理,谢谢!
2017/4/16 20:32:36
答:
你好,可以迁,需要的手续是双方户口薄,亲属关系证明,入户地的房产证,土地承包经营权证,双方身份证,村委会领个实际农村居住地的表签字盖章即可。办理地点在邛崃公安局办证中心或牟利派出所都可以。
[回复:治安管理大队]2017/4/19 9:40:15
问:
我是火井农村户口,现在在德阳上班且购房,请问现在我想将户口迁移到德阳成居民户口后能保留原来的宅基地和耕地权益吗?
2017/4/16 11:18:04
答:
你好,我们属于户政业务,解答户口迁移和身份证问题的业务。宅基地和耕地权益这属于当地政府的范畴,请到当地政府或村委会咨询。
[回复:治安管理大队]2017/4/19 9:36:23
问:
局长你好,我是一名2015年12月份退伍的一名伤残革命军人,回到地方两年以来一直牢记着退伍时的宣誓与誓言做一个合法的好公民。俗话说的好白道黑道要讲个公道。请首长耐心的听听事发经过。2017年3月二十八日,我和朋友一起去茶园桃花山看桃花,在回来的路上遇到一伙人在茶园派出所前300米左右把车给我拦下来,下来5个人对我拳打脚踢的而后还用一把刀杀在我右后背上,导致我被杀伤,伤口长约2厘米,深约4厘米,差一个刀尖就杀到肺里去了,伤口里外缝合了约5针左右。一直到现在茶园派出所一直没有怎么过问这事,这是对方黑社会找了茶园派出所某一位领导解决这事,这事一直拖到今天一直没有给我一个说发,现如今是法治社会,他们很嚣张,大白天的在菜园派出所外约300米处拦车杀人,现在不法分子还逍遥自在,没有受到任何法律的制裁。希望首长看到以后,严查此事,这事非同小可,比较大白天的还在派出所外行凶。这也是我唯一的希望,希望首长耐心看完,忘茶园派出所给我一个满意的答复。谢谢首长。
2017/4/12 23:48:27
答:
你好,你反映的问题已转交至本局纪委,纪委将调查核实,如有疑问可拨打本局纪委电话88747826咨询了解。
[回复:治安管理大队]2017/4/14 15:37:21
问:
近日在东南小区的便民信息公告牌看到有招聘协警,但又没有在官网看到,不知道是不是真的
2017/4/7 12:54:59
答:
你好,你咨询的问题不属于户政业务,如需了解请到司马大道688号公安局二楼政工科了解咨询。
[回复:治安管理大队]2017/4/14 15:35:56
问:
请问购买硝酸铵是否属于易制爆危化品?买卖是否需要跟易制毒化学品一样进行登记备案?
2017/4/13 15:17:43
答:
你好,你咨询的问题不属于户政业务,可拨打88745106咨询了解。
[回复:治安管理大队]2017/4/14 15:33:48
问:
你好,请问一下我是邛崃农村的户口,我老公是巴中那边的居民户口可以迁来我们这里来吗?
2017/4/10 15:22:36
答:
你好,可以迁过来,需要的手续如下:双方结婚证,双方身份证,双方户口本,邛崃这边的土地承包经营权证(上面必须要有你名字),房产证(必须是你名字或者你户口本上直系亲属的名字),还需要在大厅来领个准迁证,要拿回村上盖章同意迁入,乡镇府也要盖章,如果男方在巴中是属于城镇居民还需要开个无职业证明。
[回复:治安管理大队]2017/4/14 15:32:35
我要咨询
联系人:
联系电话:
问题分类:*
咨询问题:*